Урок
5 «Добро и зло»
Цель: познакомить учащихся с общечеловеческими
ценностями через развитие их представлений о добре и зле.
Задачи:
личностные
- воспитание доброты и милосердия,
доброжелательности, уважения друг к другу, окружающим, стремления совершать
добрые поступки;
метапредметные
- развивать умение выделять главное в
тексте в соответствии с учебным заданием;
- развивать коммуникативные навыки и
навыки сотрудничества в процессе работы в парах;
предметные
- формирование представлений о
нравственной ответственности человека за содеянное;
- раскрыть смысл понятий «добро» и «зло», продолжить
знакомство учащихся с основными понятиями этики.
Оборудование
к уроку:
Персональный компьютер
Проектор (или интерактивная доска), УМК «Основы
религиозных культур и светс-кой этики» (авт. программа Данилюка А.Я.):
1. Основы религиозных культур и светской этики.
Основы светской этики. 4-5 клас-сы : учебное пособие для общеобр. учреждений.
– М. : Просвещение, 2010. – 63 с.
2. Основы религиозных культур и светской этики.
Книга для учителя. 4-5 классы : справ. материалы для общеобр. учреждений. – М. : Просвещение, 2010. – 239 с.
Понятия:
добро,
зло
Ход урока:
1. Организационный момент.
Эмоциональный
настрой учащихся на урок.
У всех учащихся
на парте лежат смайлики.
![]() |
![]() |
||
-Добрый день,
ребята! По традиции я прошу вас рассказать о вашем настроении с помощью наших
друзей – смайликов.
-Настроение
каково?
-Во! (показывают
смайлики)
-У всех такое
мнение?
-Да! (показывают
смайлики)
-У всех без
исключения?
-Ребята, если у
вас хорошее настроение, поделитесь им с другими: посмотрите друг на друга,
улыбнитесь.
2.
Введение в тему урока
(Мультфильм
«День рождения кота Леопольда», песня «Если добрый ты...»)
Учитель использует подводящий к теме
диалог:
- Начало
урока сегодня необычное. Вы прослушали фрагмент хорошо знакомой песни.
-Кто
её поёт?
-О
чём песня?
-
Каким мы знаем кота Леопольда? (добрый, приветливый, аккуратный, не отвечает
злом на зло).
-
Как вы думаете, о чём мы сегодня будем говорить? (О добре)
-
Подберите однокоренные слова к слову «добро» ( доброжелательность и т.д.)
-
С чем всегда борется добро? (со злом)
-
Правильно, сегодня мы начнём разговор о добре и зле, это и есть тема нашего
урока.
3. Изучение нового материала
-Ребята,
как вы понимаете слово «добро»?
Продолжите
фразу: «Добро – это…» (Дети поочерёдно заканчивают данную фразу)
-Проверим
наши предположения и обратимся к учебнику с .12
-
Приведите примеры добрых поступков. с.13
-
Вывод с.13
-
А как вы понимаете слово «зло»?
- Обратимся к учебнику? С.13
-
Приведите примеры проявления зла. С.13
-
Вывод.
Работа с
понятиями
Откройте «Книгу
мудрых мыслей» и запишите понятия
Добро
– всё положительное, хорошее.
Зло - нечто дурное, вредное
Работа
в группах:
- Подумайте вместе и дайте характеристику поступкам
героев.
- Подберите пословицы о добре и зле,
которые подойдёт к этому диалогу.
- Что вы хотели пожелать героям диалога?
- Нам приятнее находиться в обществе добрых людей, но для этого мы должны
быть сами добрыми. Давайте составим правила доброты.
Работа по
группам.
1. Помогать людям.
2.Защищать слабого.
3.Не завидовать.
4. Прощать ошибки другим.
5. Не обманывать.
5. Итог урока: Попробуй – и ты увидишь,
какими добрыми, радостными, спокойными станут твои отношения с окружающими
людьми, какое удивительное чувство согревает сердце, старайся ради себя самого
не причинять вреда другому человеку.
6. Домашнее задание:
Составить список добрых дел.










